Росреестр информирует

Услуги Росреестра - в электронном виде

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает о возможности получить государственные  услуги в электронном виде.

В настоящее время на портале Росреестра (https:/kadastr.ru/)  доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг - регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура, а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В режиме реального времени с помощью портала Росреестра можно предварительно записаться к специалистам на прием, выбрав удобную дату и время, отследить статус своей заявки на получение услуг, получить информацию о ходе оказания услуги ("Проверка исполнения запроса (заявления)"), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку ("Проверка электронного документа").     На портале даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

17.10.2017

Услуги Росреестра - в электронном виде

В личном кабинете Росреестра, который размещен на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr/site/)  можно подать заявление и документы на получение услуг по регистрации прав, кадастровому учету и получение единой учетно-регистрационной процедуры. Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

В личном кабинете Росреестра правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем ему объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Основные преимущества пользования услугами Росреестра в электронном виде: отсутствие необходимости посещения пунктов приема-выдачи документов, дополнительного ожидания в очереди, то есть значительная экономия времени и материальных затрат. Портал Росреестра доступен круглосуточно 7 дней в неделю. Заявители могут подавать документы на государственную регистрацию в удобное им время.

Переход профессиональных участников рынка недвижимости на "электронный прием" принесет ощутимую пользу всем жителям Смоленской области, так как это снизит нагрузку на окна приема в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответственно для физических лиц при обращении за госуслугами Росреестра время ожидания сократится до минимума.

Зарегистрировать право собственности  можно по экстерриториальному принципу

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что с 2017 года Росреестр приступил к приему заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России.     Экстерриториальный принцип - это возможность обращения за регистрацией права в офис прием - выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, на который регистрируется право собственности.

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте РФ.

Такой формат оказания услуг значительно сокращает временные и финансовые затраты заявителей. Особо удобна такая услуга для крупных правообладателей - представителей бизнеса, которые традиционно являются активными участниками сделок в сфере оборота недвижимости. Возможность использования процедуры экстерриториального приема документов в этом случае благотворно сказывается на общем состоянии инвестиционного климата региона и страны в целом.

В Смоленской области такие офисы расположены по адресам:

1.  г. Смоленск, ул. Карла Маркса, д. 14

2.  г. Ярцево, ул. Гагарина, д.15

3.  г. Вязьма, пер. Загородный, д. 2-а

4.  г. Рославль, пер. 4-ый Красноармейский, д. 9

Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости в других регионах России, размещен на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/#/offices).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»   по Смоленской области.