Правила пожарной и газовой безопасности

Правила пожарной и газовой безопасности

Основными правилами пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам в быту являются: не использовать неисправные бытовые электроприборы, ветхую, или неисправную электропроводку, электронагревательные приборы кустарного изготовления, не допускать перегрузки электросети, не проявлять беспечности при обращении с огнём, особенно в нетрезвом состоянии, не курить лежа в постели, не разбрасывать окурки, соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов, воздерживаться от использования открытого огня в сухую ветреную погоду, не допускать бесконтрольно отжига камыша, сухого травостоя.

shumichi.admin-smolensk.ru
28.11.2016

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСЬ В ДОМЕ

Основными правилами пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам в быту являются: не использовать неисправные бытовые электроприборы, ветхую, или неисправную электропроводку, электронагревательные приборы кустарного изготовления, не допускать перегрузки электросети, не проявлять беспечности при обращении с огнём, особенно в нетрезвом состоянии, не курить лежа в постели, не разбрасывать окурки, соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов, воздерживаться от использования открытого огня в сухую ветреную погоду, не допускать бесконтрольно отжига камыша, сухого травостоя.

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по «01» или «101» и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности.

В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности – воспользоваться огнетушителем соответствующего класса.

Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных пожарных, тогда надо как можно быстрее позвонить по «01» и как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение, квартиру, здание.

Самое главное – постараться быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по лестничной клетке.

Задача трудная даже для взрослого человека, учитывая необычность ситуации, в которую попадает человек при пожаре. Тут должны помочь некоторые элементарные знания.

Пожар может быстро охватить большую площадь в жилых домах и подсобных постройках только в тех случаях, когда воспламенятся пролитые горючие жидкости (например, падение на пол керогаза); в газифицированных домах это может иметь место при взрывообразной вспышке газа.

Чаще всего в жилых домах пожар начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов, материалов, веществ.

Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма – это первые верные признаки пожара.

Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала .«сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут светить вполнакала, что иногда также является признаком назревающего загорания изоляции электропроводов.

Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров.

Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени. О горении сажи в трубе иногда узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, и по смолистому запаху горящей сажи.

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить загорание и принять меры к его ликвидации.

Распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления: в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.); на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.); в соседней квартире (идет дым из щелей двери); в соседнем доме (видно из вашего окна).

 

В любом случае своевременный вызов пожарных поможет предотвратить большое несчастье (при этом отбросьте от себя мысль, что пожарных уже кто-то успел вызвать раньше вас, так как не все имеют такую возможность). Отдел надзорной деятельности и 51 пожарно-спасательная часть напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Ведь только так можно избежать трагедии, обезопасить свою жизнь и жизни других людей от огня.

Заместитель начальника 51 ПСЧ

В.В. Рудченкова

 

Заместитель начальника ОНДиПР Рославльского,

Ершичского и Шумячского районов

 

Пересыпкин А.А.

Памятка о мерах пожарной безопасности при наступлении осенне-зимнего периода

 

С наступлением отопительного периода увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей и использования других приборов отопления. 

Во избежание пожаров следует избегать перекала печей. От чрезмерного нагревания на стенках печей и дымоходов образуются трещины, через которые могут пробиваться искры и пламя. С наступлением холодов гораздо безопаснее и практичнее протопить печь 2-3 раза, чем за один раз тройную норму. Перед началом отопительного сезона необходимо провести очистку дымоходов и печей от сажи. 

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных и общественных зданий предприятий, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления. 

Недопустимо применение для обогрева жилых помещений различных видов нестандартных нагревательных приборов, особенно в старом жилом фонде, где изношены и имеют недостаточную мощность внутренние сети электрооборудования. 

С наступлением отопительного периода рекомендуется домовладельцам установить строгий надзор за состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Также следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи. 

По изученному анализу можно сказать, что жители региона, в особенности жители частного сектора, не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности. 

В связи с этим напоминаем! Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Берегите себя и своих близких!

Помните, что пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями.

 

В случае пожара звоните по единому телефону вызова экстренных служб «112» с любого сотового оператора.

 

 

Заместитель начальника

ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и

Шумячского районов

А.А. Пересыпкин

 

Заместитель начальника 51 ПСЧ

В.В. Рудченкова

Пожарная безопасность в холодное время

 

В холодный период года так же всегда помните о соблюдении требований пожарной безопасности.

В помещениях с пребыванием людей запрещается:

- применять тепло производящие изделия большой мощности;

- оставлять электронагревательные приборы без присмотра;

- пользоваться электронагревательными приборами (в том числе кипятильниками, электрочайниками, электроутюгами, электроплитками), не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- допускать курение в не отведенных для этих целей местах;

- отогревать трубы водоснабжения и систем отопления открытым огнем;

- обогревать помещения газовыми плитами и приборами;

- оставлять детей без присмотра.

Пренебрежения мерами пожарной безопасности приводят к большой беде. 

 

В случае пожара звоните по единому телефону вызова экстренных служб «112» с любого сотового оператора.

 

 

Старший инспектор

ОНДиПР Рославльского, Ершичского и

Шумячского районов

С.М. Кузеренков

 

Заместитель начальника 51  ПСЧ

В.В. Рудченкова

 

Правила газовой безопасности

 

В последнее время в России участились взрывы в жилых домах, связанные с неправильной эксплуатацией газового оборудования или незаконными врезками в газопроводы.

2 ноября президент России Владимир Путин провел расширенное совещание с членами правительства, на котором была поднята тема безопасности жильцов газифицированных домов. Министр МЧС Владимир Пучков констатировал: в 2016 году наметилась тенденция к увеличению несчастных случаев, связанных с некачественной подготовкой и неправильной эксплуатацией объектов газового хозяйства. Только в октябре два взрыва газа в жилых домах произошли в Тюменской и Рязанской областях. Последний – самый резонансный: семь человек погибло, двадцать – ранено. По словам главы МСЧ, после этого по стране прошли десятки дополнительных проверок, которые выявили 1 800 нарушений в области эксплуатации газового оборудования.

   Въезжая в квартиру или дом,  жилец наряду с правилами пользования жилыми помещениями, берет на себя обязанности соблюдать и правила пожарной безопасности. Но анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые зачастую пренебрегают этими самыми правилами. В том числе и при эксплуатации бытовых газовых устройств. Каждый квартиросъемщик должен помнить, что именно он несет ответственность за исправность газового оборудования в своей квартире или доме.

  КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ УТЕЧКУ ГАЗА?

   Любой газовый аппарат должен иметь инструкцию по его эксплуатации. При установке оборудования проверьте, что работа произведена в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими – не более 2 метров. Убедитесь, что они плотно надеты на кран, предельный срок службы гибкого шланга – 4 года, но осторожность требует заменять его каждые 2 года.

    Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы помещение обеспечивалось постоянной вентиляцией. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

   СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ГАЗА.

На глаз: на поверхности мыльной воды, налитой вдоль труб, в местах утечки газа образуются пузырьки.

На слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

По запаху: характерный запах, который выделяет газ,  становится сильнее вблизи места утечки.

    Внимание! Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени.

  ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ УТЕЧКИ ГАЗА.

    Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели – это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание квартиры, открыв все окна. Удалите всех присутствующих. Прекратите, если это возможно, подачу газа. Вызовите мастера.

    Если загорелся газ в месте утечки: пока газ горит опасности взрыва нет. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе: газ  и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т.п.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные по близости огня предметы. Постарайтесь прекратить подачу гага, если    это возможно. Обязательно вызовите пожарных.

   УТЕЧКА ИЗ БАЛЛОНА СО СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ.

  Как правило, утечка возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении можно это место временно накрыть мокрой тряпкой. Если вам это не под силу, хорошо проветрите помещение. Избегайте всяких действий, вызывающих повышение температуры воздуха. Немедленно возвратите баллон поставщику.

ОГОНЬ НА БАЛЛОНЕ СО СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

  Попытайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это невозможно (огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева), не задувайте пламя, так как это может привести к взрыву. Немедленно вызовите пожарных и постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте баллон со сжиженным газом, пока он не охладился: от малейшего толчка он может взорваться.

 

Заместитель начальника 51 ПСЧ

В.В. Рудченкова

 

Старший инспектор ОНДиПР Рославльского,

Ершичского и Шумячского районов

Кузеренков С.М.

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА ПОЖАРНОГО РИСКА

 

Независимая оценка пожарного риска проводится на основании договора, заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты (далее - собственник) и экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска (далее - экспертная организация). Порядок получения экспертной организацией аккредитации устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Независимая оценка пожарного риска включает в себя:

·         анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты;

·         обследование объекта защиты для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта защиты, выявления возможности возникновения и развития пожара и воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара, а также для определения наличия условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности;

в случаях, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, - проведение необходимых исследований, испытаний, расчетов и экспертиз, а в случаях, установленных Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", - расчетов по оценке пожарного риска;

·         подготовка вывода о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо в случае их невыполнения разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Результаты проведения независимой оценки пожарного риска оформляются в виде заключения о независимой оценке пожарного риска (далее - заключение), направляемого (вручаемого) собственнику.

В заключении указывается:

·         наименование и адрес экспертной организации, проводившей оценку риска;

·         дата и номер договора, в соответствии с которым проведена независимая оценка пожарного риска;

·         реквизиты собственника объекта защиты;

·         описание объекта защиты, в отношении которого проводилась независимая оценка пожарного риска;

·         фамилии, имена и отчества лиц (должностных лиц), участвовавших в проведении независимой оценки пожарного риска;

·         результаты проведения независимой оценки пожарного риска;

·         вывод о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо в случае их невыполнения - рекомендации о принятии мер, по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Заключение подписывается должностными лицами экспертной организации, проводившими независимую оценку пожарного риска, утверждается руководителем экспертной организации и скрепляется печатью экспертной организации. В течение 5 рабочих дней после утверждения заключения экспертная организация направляет копию заключения в структурное подразделение территориального органа МЧС России, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или в территориальный отдел этого структурного подразделения.

В случае поступления до утверждения ежегодного плана в орган ГПН, непосредственно осуществляющий государственную функцию на объекте защиты, заключения НОР, плановые проверки в отношении таких объектов защиты планируются:

·         по истечении одного года и более со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для объектов защиты, используемых (эксплуатируемых) организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности;

·         по истечении трех лет со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для иных объектов защиты.

Проведение независимой оценки пожарного риска имеет ряд отличий от проведения проверок органами ГПН:

·         при проведении пожарного аудита не применяются меры административного воздействия за нарушение требований пожарной безопасности;

·         объект, на котором проведен пожарный аудит, не включается в план плановых проверок ГПН;

·         при поступлении в орган ГПН заключения НОР после внесения объекта в план плановых проверок на объекте проверяется выполнение организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, наличие организационно-распорядительных документов по организации обучения мерам пожарной безопасности, а также знания требований пожарной безопасности в пределах компетенции и готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара.

 

 

Заместитель начальника

ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и

Шумячского районов

А.А. Пересыпкин

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!