Поступок, достойный внимания

В адрес начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майора внутренней службы Алексея Александровича Назарко от Главы муниципального образования «Вяземский район» Инны Васильевны Демидовой поступило ходатайство о награждении Алексея Фирса, который в сентябре спас тонущего ребенка.

14.11.2017
Напомним: около 15 часов 20 сентября дети сидели на трубах, проложенных через реку Вязьма. Местные жители говорят, что ребятишки частенько туда забираются, но ранее несчастных случаев не было. Трубы находятся рядом с пешеходным мостом и в былые годы служили основой для перехода через реку.
20 сентября ребятишки также забрались на трубы, как вдруг один из мальчишек свалился в воду. Плавать он не умел и стал тонуть. Его друзья стали звать на помощь. Крики детей услышали местные жители и побежали к реке. Но первым на месте оказался тракторист ООО «СанТехСервис67» Алексей Фирс. В районе улицы Репина эта организация прокладывала водопроводную линию. Прямо в одежде Алексей нырнул в холодную воду
и вытащил захлебывающегося ребенка из воды.
Алексей Фирс говорит, что не успел спросить у мальчика ни имени, ни возраста, ни места жительства. Когда ребенок пришел в себя, друзья дали ему теплую одежду и повели домой. Больше всего их волновало то, чтобы родители ничего не узнали.
«Я, не задумываясь, прыгнул в реку, - говорит Алексей Фирс. – Под трубами было достаточно глубоко, выше моего роста. Ребенок запутался ногами в тине и не смог бы выбраться самостоятельно. У меня у самого есть дети, дочери. Думаю, на моем месте так поступил бы каждый мужчина»
(по информации интернет-портала «Мой город - Взьма.ru»)
За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка Алексей Юрьевич Фирс будет представлен к награде МЧС России.
С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области