ПАО Сбербанк разъясняет

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018?

1 июля 2018 года начинается новый этап перехода на кассы нового образца. Согласно 54-ФЗ, все кассы должны  передавать электронные версии чеков в федеральную налоговую службу по факту совершения продажи. Информация передается не напрямую, а с помощью ОФД — оператора фискальных данных.

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018?

Кассы нового образца необходимо использовать предприятиям торговли и общепита, а именно:

- Магазины и заведения, реализующие алкогольную продукцию

- ИП и юридические лицана ОСН, УСН и ЕСХН

-ИП на ЕНДВ и ПСН, занимающиеся розничной торговлей, оказывающие услуги общепита, имеющие нанятый рабочий персонал.

Какая ответственность предусмотрена для нарушителей?

Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст.14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ будет оштрафован: кассир – в размере от ¼ до ½ неучтённой суммы, но не менее 10 000 рублей: организация – от ¾ до одного размера суммы «непробитой» покупки, но не менее 30 000 рублей.

Как упростить предпринимателям переход на новые условия?

По случаю вступления 54-ФЗ в силу Сбербанк предлагает очень удобную услугу для предпринимателей и малого бизнеса — аренда онлайн-касс Эвотор. Выгода в случае аренды онлайн-кассы налицо: не надо выводить свои деньги из оборота бизнеса, а достаточно платить ежемесячно абонентскую плату, гораздо меньшую, чем покупка онлайн-кассы в собственность.

В онлайн-кассе Эвоторустановлено необходимое программное обеспечение для продаж, ведения базового товарного учета, предоставления скидок, управления и контроля бизнесом через личный кабинет посредством компьютера или телефона.

Сбербанк при предоставлении онлайн-кассы Эвотор в аренду:

1)  Оплачивает КЭП (квалифицированную электронную подпись) и ОФД;

2) Регистрирует кассу в ФНС и ОФД, настраивает и активирует;

3) Устанавливает кассу в торгово-сервисной точке, проводит первичное обучение.

4) Обеспечивает полную сервисную и техническую поддержку клиента. В случае поломки  кассы на период ремонта банк меняет ее на новую с сохранением используемого фискального накопителя.

5) Подключает банковский терминал оплаты  (услуга эквайринга).

О тарифных планах и всех преимуществах предоставления онлайн-кассЭвотор можно узнать у сотрудников отдела торгового эквайринга Сбербанка по тел. (4812) 49-12-08