Официальный сайт муниципального образования "Шумячский район"  Смоленской области

13.09.2017 14:43Просмотров: 6О риске заражения энтеровирусной инфекцией и ее профилактики.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует населения района, что в текущем году отмечен значительный рост энтеровирусной инфекции среди населения России, в том числе и на территории Смоленской области.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Возбудитель устойчив во внешней среде и длительное время может сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Описывают вертикальный путь заражения, когда беременная женщина способна заразить ребенка. Исход не благоприятный, более 80% случаев заболевание заканчивается летальным исходом.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

Заболевание регистрируется в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий. Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может явиться занос инфекции в учреждение.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипяченой водой. Следует избегать посещения массовых мероприятий. Рекомендуется, как можно чаще проветривать помещения, а влажную уборку проводить не реже 2 раз в день. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.  При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением!

Специалист-эксперт Шлюшенкова Л.В.

Дата последнего изменения 13.09.2017 14:49