Нотариальное удостоверение всех сделок

C 29 декабря 2015 года в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены изменения, согласно которым сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, а также сделка по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежит нотариальному удостоверению.

Со 2 июня 2016 года вновь внесены изменения, в соответствии с которыми не только сделки по продаже долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, продаже недвижимого имущества несовершеннолетними, но и любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (дарение, мена и т.д.), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежат нотариальному удостоверению.

17.08.2016

Следует помнить, что нотариус обязан самостоятельно запрашивать сведения из Единого государственного реестра и прав (ЕГРП) и из государственного кадастра недвижимости (ГКН), необходимые ему для совершения указанных сделок. Данные сведения, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе, предоставляются нотариусу бесплатно по запросам в электронном виде. Таким образом, нотариус не вправе требовать от сторон ни предоставления указанных сведений (обязан их запросить сам), ни возмещения расходов по их получению (поскольку нотариус получает эти сведения бесплатно).

Немаловажно, что срок государственной регистрации нотариально заверенного договора на территории Смоленской области составляет три дня. Если же нотариус подаст документы в Росреестр в электронной форме, то регистрация осуществляется за один день.