На территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области прошли Дни благоустройства воинских захоронений

С 25 по 27 апреля 2018 года на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области прошли Дни благоустройства воинских захоронений. В нём приняли участие школьники и педагоги 8 образовательных учреждений, члены Молодежного Совета и Шумячского местного отделения Смоленского регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», обучающиеся творческих объединений Шумячского Дома детского творчества.

08.05.2018

Особое внимание было уделено благоустройству сада Победы, заложенного в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Члены Шумячского местного отделения Смоленского регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» обкапали и подвязали деревья, произвели их побелку, собрали сухие ветки и мусор, благоустроили Братскую могилу №1 посёлка Шумячи.

Юнармейцами МБОУ Надейковичская СШ имени И.П.Гоманкова было проведено благоустройство воинского захоронения на территории Надейковичского сельского поселения в д. Галеевка.

Ученики МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина» и работники Шумячской центральной библиотеки провели в поселке Шумячи на улице Кирпичный завод уборку обелиска, установленного в 1946 году в память о геноциде еврейского народа. Создан он в еврейском религиозном стиле и имеет форму «Мацейвэ». Школьники выпололи сорняки на клумбах, подмели и убрали листья вокруг обелиска.

Учащимися МБОУ «Краснооктябрьская СШ» была благоустроена территория, на которой расположен обелиск воинам 21 горно – кавалерийской дивизии имени Якуба Кулиева, сражавшимся на территории района в августе 1941 года.

Участники акции, их было более 200 человек, провели санитарную очистку и уборку, косметический ремонт 15 памятных мест воинских захоронений.