Меры безопасности при рыбалке зимой

Рыбалка зимой подразумевает некоторые опасности. Перед тем как выйти на первый лёд, надо проверить его прочность пешнёй или другим металлическим предметом, чтобы определить его толщину. Если толщина 5-7см, то можно выходить на лёд. Надо обратить внимание на то, что первый лёд толще всего на мели, в заливах и затонах, в реках с тихим течением. На быстром течении и в глубоких местах лёд всегда тоньше. Рыболовы, как правило, люди наблюдательные, однако следует напомнить что подходить близко к зарослям камыша, осоки и затопленным кустам не следует, около них лёд бывает намного тоньше. Можно также определить прочность льда и по внешним признакам. Тёмный и прозрачный лёд наиболее прочный. Белый, смёрзшийся со снегом лёд менее прочный. Во время рыбалки зимой по водоёму надо передвигаться с интервалом 5-6м. и не собираться большими группами.

18.12.2018

Также неплохо иметь с собой длинную прочную верёвку, чтобы если потребуется оказать помощь человеку, провалившемуся под лёд. В середине зимы на реках и озёрах устанавливается очень прочный лёд. Однако на сильном течении и перекатах могут быть полыньи и промоины покрытые слоем снега. На таких реках надо быть предельно осторожными. Очень опасен для рыболовов и кажущийся крепким, весенний лёд.Рано утром по нему можно идти смело, а днём, под воздействием солнечных лучей, лёд становится рыхлым и пористым и очень сильно теряет прочность. Весной надо выходить на лёд по накатанной дороге или по проторенной тропе. При ловле по последнему льду не будет лишним шест или широкая доска. Шест не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лёд. Отправляясь на рыбалку зимой надо одеться по погоде. Таким образом, на водоёме надо учитывать все опасности, которые можно избежать соблюдая все меры предосторожности.

Удачной Вам рыбалки зимой!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Госинспектор по маломерным судам Зубов А.И.