Медицинский автопоезд

13 сентября 2016года Шумячский район посетил медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины». Цель проекта – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел Смоленской области.

Прием пациентов в нашем районе развернулся на базе Первомайской врачебной амбулатории.

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» состоял из двух «Камазов», в которых оборудованы три медицинских кабинета и флюорографическая установка. В состав бригады автопоезда вошли высококлассные специалисты областных лечебных учреждений. Среди них — окулист, гинеколог, невролог, кардиолог, терапевт, оптометрист и врачи УЗИ. Также в автопоезде работала лаборатория.

15.09.2016

Всю медицинскую помощь жители получали совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Люди были заранее информированы о прибытии автопоезда.  Сформирована предварительная запись. Это было сделано для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов.

Приезд областных специалистов для жителей нашего района большое дело. Из глубинки сложно попасть на прием в областную больницу. А благодаря прибытию медицинского автопоезда, у населения появилась возможность напрямую придти и получить консультацию специалиста.

За один день врачи приняли 197 человек, никому не было отказано в приеме, работа велась до последнего пациента.

В планах организаторов проекта – организация постоянной работы медицинского автопоезда.