13.03.2018 11:55Просмотров: 22МЧС России по Смоленской области информирует

По Смоленской области неоднократно поступают обращения граждан, жилые помещения которых под предлогом проверки газового оборудования на утечку газа посещают лица, представляющиеся работниками газовой службы. Результатом нахождения «работников газовой службы» в жилом помещении является сообщение об обязательном приобретении и установке прибора УДЗВ «Спасатель-01», якобы регламентированными законодательством Российской Федерации, а также угрозы штрафом при отказе от приобретения данного прибора.

Между тем, приобретение подобного вида прибора НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

В связи с вышесказанным, хотелось бы напомнить и порядок проведения подобных проверок, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») (далее- ППР №549):

Пункт 56 ППР № 549. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Пункт 58 ППР № 549. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

Напоминаем:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или номер "101".

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы Рославльского,

Ершичского и Шумячского районов УНД и ПР