Кадастровая палата по Смоленской области информирует

Кадастровая палата по Смоленской области информирует

Получить консультацию по вопросам недвижимости можно, обратившись в Кадастровую палату

За 1 квартал 2019 года Кадастровая палата по Смоленской области оказала 89 консультационных услуг по вопросам недвижимости.

shumichi.admin-smolensk.ru
15.04.2019

Получить консультацию по вопросам недвижимости можно, обратившись в Кадастровую палату

За 1 квартал 2019 года Кадастровая палата по Смоленской области оказала 89 консультационных услуг по вопросам недвижимости.

При планировании каких-либо сделок с недвижимостью (купли-продажи, дарения, аренды) граждане могут получить в Кадастровой палате профессиональную консультацию и помощь в составлении договоров имущественных сделок в простой письменной форме от квалифицированных специалистов с многолетним опытом работы. Учреждение предоставляет услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами.

С недавнего времени для застройщиков многоквартирных жилых домов предусмотрены возможности тестирования xml-файлов технического плана и проведения предварительной экспертизы документов для постановки на государственный кадастровый учет многоквартирного жилого дома.

С тарифами на весь перечень консультационных услуг и контактами специалистов можно ознакомиться в разделе Консультационные услуги.

Консультационные услуги по вопросам недвижимости, в том числе по подготовке договоров в простой письменной форме, относятся к дополнительным видам деятельности Кадастровой палаты и предоставляются населению с июня 2017 года.

Кадастровая палата приняла участие в семинаре-совещании для работников органов местного самоуправления преобразуемых муниципальных образований Смоленской области

11 апреля 2019 года по инициативе Совета муниципальных образований Смоленской области в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области прошел семинар-совещание для работников органов местного самоуправления преобразуемых муниципальных образований Смоленской области по теме: «Актуальные проблемы преобразования муниципальных образований Смоленской области». Участниками семинара стали руководители и специалисты органов местного самоуправления Починковского, Рославльского, Хиславичского и Глинковского районов.

В качестве представителя Кадастровой палаты по Смоленской области был приглашён заместитель директора-главный технолог Петроченков Дмитрий Владимирович для обсуждения вопроса по поводу внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в соответствии с утвержденными генеральными планами сельских поселений и правилами их  землепользования и застройки. 

Всех участников семинара-совещания приветствовал Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб и пожелал результативной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

 

Программа семинара-совещания охватила такие вопросы, как реализация переходного периода преобразования муниципальных образований, списание движимого и недвижимого имущества, внесений сведений в ЕГРН в соответствии с утвержденными генеральными планами сельских поселений, ведение государственного адресного реестра и др. Итоги семинара-совещания подвела заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Елена Ивановна Матюшова.

Большинство смолян предпочитает получать сведения из реестра недвижимости в электронном виде

За 1 квартал 2019 года специалистами Кадастровой палаты по Смоленской области подготовлено более 100 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Преимущественным способом получения сведений, как и прежде, остается электронный: 92 % от общего числа. Кадастровая палата по Смоленской области напоминает гражданам о порядке и способах предоставления сведений из реестра недвижимости.

Выписки из реестра недвижимости содержат разные виды сведений об объекте недвижимости, различаясь по характеру предоставляемых данных. Собственнику, прежде чем направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в орган регистрации прав, необходимо узнать, в какой из выписок содержится нужная ему информация. К примеру, выписка об объекте недвижимости содержит информацию о виде помещения, площади, назначении, виде разрешенного использования, в то время как из выписки о кадастровой стоимости можно узнать кадастровый номер объекта недвижимости, размер кадастровой стоимости и дату ее утверждения.

Правообладатель может запросить сведения реестра недвижимости любым комфортным для себя способом и в удобном формате: на бумажном носителе в многофункциональных центрах (МФЦ) или в виде электронного документа при подаче запроса на официальном сайте Росреестра. Для подачи запроса в электронном виде правообладателю необходимо заполнить форму запроса на электронном сервисе «Получение сведений ЕГРН» сайта Росреестра. При этом не нужно посещать пункты приема документов и тратить личное время.

 

Кадастровая палата обращает внимание, что сведения из реестра недвижимости, полученные в электронной форме, заверяются электронной подписью должностного лица учреждения и имеют равную юридическую силу с бумажным видом документов. Следует помнить, что официальным источником предоставления государственных услуг Росреестра является официальный сайт. Ведомство не несет ответственность за информацию, полученную на сторонних сайтах. 

Кадастровая палата по Смоленской области продолжает работу по уточнению границ

По состоянию на 1 апреля 2019 года в сведениях ЕГРН содержатся данные о границах 329 муниципальных образований, расположенных на территории Смоленской области.

В настоящее время проводятся работы по координатному описанию границ муниципальных образований, границ населенных пунктов и внесению сведений о данных границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В 2018 году увеличилось количество документов, поступивших в Кадастровую палату для внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов Смоленской области. В 2018 году поступили документы о внесении сведений о границах 239 населенных пунктов. С учетом ранее внесенных сведений по состоянию на 1 апреля 2019 года в ЕГРН внесены сведения о границах 1307 населенных пунктов региона.

 

Наличие в ЕГРН сведений о точных границах муниципальных образований и населенных пунктов Смоленской области существенно улучшает качество предоставляемых государственных услуг по кадастровому учету, а также  позволяет органам государственной власти и органам местного самоуправления более эффективно управлять подведомственными территориями и земельными ресурсами.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!