Кадастровая палата по Смоленской области информирует

Для чего нужна электронная подпись?

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что с июня 2017 года Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты.

Для чего же нужна электронная подпись? С ее помощью можно получить все государственные услуги Росреестра в электронном виде: поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

19.09.2017

Для чего нужна электронная подпись?

Кроме того электронной подписью, выданной Удостоверяющим центром Кадастровой палаты Росреестра, можно воспользоваться для получения большого количества электронных услуг других ведомств: Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы судебных приставов, Единого портала госуслуг и т.д. В частности, не выходя из дома, с помощью электронной подписи можно оформить ИНН, зарегистрировать юридическое лицо или ИП; оформить анкеты для получения российского или заграничного паспорта; поставить автомобиль на учет в ГИБДД; принять участие в торгах и тендерах; заключать контракты и др.

Обращаем Ваше внимание, что документ, подписанный электронной подписью, имеет ту же юридическую силу, что и обычный "бумажный". При этом обладатель электронной подписи экономит не только время, но и деньги, поскольку при получении, например, госуслуг Росреестра в электронном виде предусмотрено уменьшение размера госпошлины и платы на 30-87 %. Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис кадастровой палаты по адресу: г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8 для удостоверения личности и подачи пакета документов. Стоимость создания и выдачи электронной подписи в электронном виде составляет 700 руб.

Есть и другой способ получить сертификат. Его можно скачать на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

По вопросам в получении электронной подписи можно обратиться по телефону: 8(4812) 64-10-88 (доб.110).

Кадастровая палата по Смоленской области расширяет свои полномочия

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что при совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Иногда правообладателям требуется хорошее знание законодательства, прав и обязанностей. Кроме того, на рынке недвижимости орудуют мошенники, действия которых могут нанести серьезный ущерб. Консультация имеет смысл только в том случае, если вы полностью доверяете тому, к кому обратились за советом. Федеральная кадастровая палата – государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости. С июля 2017 года Кадастровая палата по Смоленской области оказывает всем заинтересованным лицам консультационные услуги по вопросам, касающимся операций с недвижимостью.

Предлагая новые услуги, Кадастровая палата стремится к внесению в кадастр достоверных сведений, уточнению границ, нормализации земельно-имущественных отношений.

Для получения услуги необходимо составить договор в двух экземплярах. Также заказчик должен предоставить документ, подтверждающий оплату услуги. После ее оказания сторонами подписывается акт сдачи-приемки оказанных услуг. Один экземпляр акта хранится у заказчика, второй - в кадастровой палате.

На оказание консультационных услуг, связанных с подготовкой договоров в простой письменной форме, установлены тарифы. Так, консультационные услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме между физическими лицами стоят 500 рублей; между физическим и юридическим лицом - 600 рублей; между юридическими лицами или между физическими лицами и несколькими юридическими лицами - 700 рублей (за один договор). Консультационные услуги по составу пакета документов для составления проектов договоров в простой письменной форме, без составления такого договора стоят 400 рублей. Консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости, требующие предварительной проработки, обойдутся в 850 руб. за одну консультацию, а с подготовкой письменной резолюции по результатам консультации - 1200 руб.

Подробную информацию об установленном перечне дополнительных услуг, предоставляемых на платной основе, можно получить по телефонам:

8(4812) 65-63-71 доб.102

8(4812) 35-37-90 доб.178