ГИМС МЧС России по Смоленской области: о чем необходимо знать, если собираетесь на рыбалку

Собираясь на зимнюю рыбалку, стоит вспомнить об элементарных правилах поведения на водоеме. Прежде всего, нужно научиться определять прочность льда по его внешнему виду, толщине и различным приметам. Непрочный лед может быть вблизи кустов, камышей, под пристанями и мостами, а также там, где бьют ключи или в водоем впадает ручей. Прочным считается чистый прозрачный лед толщиной не менее 5 см. Он может выдержать человека, а лед толщиной 15 см уже выдерживает легковой автомобиль. Прочность льда зависит от его строения, но поскольку он часто покрыт снегом, то определить его качество и толщину не всегда бывает легко. Наиболее надежный способ - сделать пробные лунки пешней: если лед пробивается одним ударом нетяжелой пешни, выходить на него опасно! Проверять прочность льда ни в коем случае не следует ударом ноги, иначе сразу можно провалиться.

Не ходи зимой по льду:
Можешь ты попасть в беду -
В лунку или в полынью -
И загубишь жизнь свою.

НЕОБХОДИМО соблюдать элементарные меры предосторожности:

* не выходить на лед в одиночку;

* иметь пешню и прочную веревку длиной 10-15 м на группу из трех-пяти человек;

* брать с собой два специальных ледовых шила-"спасалки" (вместо них можно использовать крупные гвозди, нож);

* не пробивать лунки на перекатах;

* не скапливаться группами в одном месте;

* не пробивать рядом много лунок.

Граждане! Будьте осторожны на льду.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112,

ГУ  МЧС России по Смоленской области:34-99-99(единый телефон доверия)