Дополнительное заявление как гарантия защиты недвижимости

21.09.2016

Существует дополнительный способ обезопасить себя и уже зарегистрированное право от возможных действий мошенников - подать дополнительное заявление о внесении в ЕГРП особой записи.

Согласно законодательству каждый собственник недвижимого имущества может подать заявление о невозможности осуществления каких-либо регистрационных действий со своей недвижимостью без личного участия. Такой способ защитить свое имущество очень удобен, например, для тех, кто потерял паспорт, другие важные документы или планирует долгое время находиться вдалеке от своего дома.

Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости можно подать лично в любом из офисов Кадастровой палаты или МФЦ а также с помощью официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru.

Госпошлина за данную услугу не взимается, а единственный документ, который необходимо иметь при себе, - это паспорт (в случае обращения через интернет - электронная цифровая подпись).

После внесения в Единый государственный реестр записи о таком заявлении никто кроме владельца недвижимости или его законного представителя не сможет распорядиться указанным объектом. В случае если в отношении данного объекта все же поступило заявление на государственную регистрацию права от другого лица, документы даже не будут рассматриваться. При этом регистрационный орган в обязательном порядке уведомит собственника объекта об этом обращении.

Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника опять-таки сможет только сам собственник или его законный представитель, а значит, они будут гарантированно защищены от любых мошеннических действий.