День Государственного флага

22 августа наша страна отмечает  День Государственного флага. Торжества проходят от Дальнего Востока до Калининграда; от северных областей — до Крыма. Праздник, учреждённый в 1994-м году, посвящён возрождённому тогда российскому бело-сине-красному триколору. В Указе Президента говорится: “В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

По традиции в учреждениях культуры МБУК «Шумячская ЦКС» проходят мероприятия, посвященные этому празднику.

25.08.2016

23 августа 2016 года  в 15.00 час. на базе Краснооктябрьского сельского Дома культуры состоялась тематическая программа «Флаг – символ России», предназначенная для ознакомления детей возрастной категории от 7 до 14 лет с одним из символов России. Мероприятие направлено на закрепление  и расширение представления детей о символике России,  о символическом значении флага, воспитании  уважительного отношения к символам государственности, любви и уважения к своей Родине. В процессе проведения использовалась символика России: ленты триколор, флажки, цветные мелки, воздушные шары синего, белого и красного цвета, из которых участники мероприятия делали флаг. Ведущая познакомила детей с символами России, провела познавательную беседу и конкурсные викторины. В процессе программы прозвучали песни о России, родине в исполнении участников творческого коллектива Дома культуры. Ответственный за проведение мероприятия – директор Краснооктябрьского СДК Кухаренко Юлия Владимировна.

23 августа 2016 года в  15.30 час. на базе Починичского  СДК состоялась познавательная программа  «Три цвета России».  Мероприятие  предназначалось для молодежной аудитории. Проводилось  в виде познавательной беседы с элементами конкурсных вопросов. При проведении были использованы  ленты триколор, флажки, плакаты с информацией о празднике, посвященном Дню Российского Флага. Ответственный за проведение мероприятия - директор Починичского СДК Прудникова Ольга Анатольевна.

28.08.2016г. в  12.00 час. на базе Гневковского сельского Дома культуры пройдет тематическая программа «Цвета Российской державы». Мероприятие, предназначенное для взрослой аудитории, пройдет в форме познавательной беседы о государственных символах России. Также в процессе мероприятия запланировано исполнение песен о Родине, о России в исполнении вокального коллектива Гневковского СДК МБУК «Шумячская ЦКС». При оформлении сценической площадки будут использованы синие, красные и  белый шары. В качестве сувениров для посетителей приготовлены флажки триколор. Ответственный за проведение мероприятия директор Гневковского СДК Киселёва Галина Фёдоровна.

Т.П. Бештэйнова

Директор МБУК «Шумячская ЦКС»