07.09.2017 12:50Просмотров: 0Безопасность на воде!

Сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» каждые выходные дни проводятся  в рейды по водным объектам Смоленской области.

Специалисты проводят профилактические беседы с рыбаками, о правилах поведения на водных объектах и последствиях, к которым может привести их нарушение.

Во избежание несчастных случаев на воде специалисты настоятельно рекомендует помнить о том, что:

- моторная лодка (катер) – водный вид транспорта в постоянно опасных условиях;

- моторная лодка, не оборудованная согласно установленным требованиям, не снабжённая спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки, - прямая причина аварий, несчастных случаев.

Перед выходом на воду проверьте:

- наличие спасательных средств для каждого человека в лодке (катере);

- исправность мотора и корпуса лодки.

Во время плавания:

- не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующей подготовки, особенно детям;

- не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости, если ваша лодка не оборудована сигнальными огнями;

- не управляйте маломерным судном в нетрезвом состоянии;

- при плавании на внутренних водных путях соблюдайте Правила плавания и установленные навигационные знаки.

При ловле рыбы с берега избегать мест около обрывистых берегов, оползневых участков. Особенно опасно падение в воду со скользкого глинистого берега. Может неожиданно обрушиться и раскисший супесчаный берег.

ГИМС МЧС России по Смоленской области напоминает, что очень важно соблюдать все правила безопасности на водоёмах, чтобы не стать жертвой своего хобби. Помните, что бы не произошли на рыбалке, необходимо сохранять спокойствие, ясность ума и действовать согласно сложившимся обстоятельствам.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

госинспектор по маломерным судам Зубов А.И.

Дата последнего изменения 07.09.2017 12:55