Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности

Наступает весенне-летний пожароопасный период, и согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушенияхот 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

20.03.2018

Наиболее частые нарушения:

1.      Использование противопожарного расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

2.      Расположение временных строений на расстоянии менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен;

3.      Разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на землях общего пользования населённых пунктов;

4.      Сжигание отходов и тары, разведение костров в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты;

5.      Выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также оставление сухостойных деревьев и кустарников.в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов;

6.      Запуск на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов неуправляемых изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня;

7.      Выбрасывание в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог горячего шлака, угля и золы, а также горящих окурков и спичек во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта;

8.      Не проведение регулярной уборки мусора и покоса травы правообладателями земельных участков (собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков), границы уборки которых определены границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Напоминаем: номер вызова пожарной охраны со стационарного телефона «01»;

номер вызова пожарной охраны с мобильного телефона «101» или «112».

Старший инспектор ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области