14.05.2019 14:19Просмотров: 8«Переработка-2019»

В период с 13 по 31 мая 2019 года ООО «Технопарк-СМ» при поддержке Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии проводит экологическую акцию по сбору макулатуры и пластика в Смоленской области «Переработка-2019».

Основная цель акции - привлечение внимания населения к проблемам в области обращения с отходами и формирование культуры раздельного накопления отходов.

Участвуя в акции, жители Шумячского района смогут внести свой личный вклад в сохранение природных ресурсов, развитию отрасли переработки отходов, снижению количества отходов, направляемых на полигоны, а также приобретут бесценный опыт раздельного сбора отходов.

К участию в акции приглашаются жители всех населенных пунктов нашего района, а также предприятия, учреждения образования, здравоохранения и культуры.

Бумага, пластик и картон, собранные по акции, в дальнейшем будут направлены на переработку для производства салфеток и туалетной бумаги, картонной упаковки, крафт-пакетов, офисной бумаги, яичной упаковки и полиграфической продукции на предприятиях Смоленской, Брянской и Тульской области.

На акцию принимаются:

1.Макулатура: книги, журналы, газеты, картон, бумага А4 формата и архивная документация.

2. PET, или ПЭТ - полиэтилентерефталат. Используется для изготовления бутылок для розлива напитков (вода, пиво). Перед сдачей пластиковой тары освободите упаковку от содержимого и удалите крышки и дозаторы.

Не принимаются бутылки из-под растительного масла, ярко ядовитого цвета бутылки и тара непрозрачного молочного цвета (обычно из-под молочных продуктов).

3. HDPE, или ПНД - полиэтилен низкого давления, сверх высокомолекулярный полиэтилен высокой плотности. Используется для изготовления упаковок косметических, моющих, и чистящих средств.

Не принимаются пластик без маркировки в том числе детские игрушки, трубочки от напитков, пластик смешанного состава, упаковка от замороженных продуктов, блистеры, контейнеры для продуктов, пакеты (майки и фасовочные), пенопласт, одноразовая посуда.

Сбор макулатуры и пластика организован в Шумячской районной детской библиотеке согласно графику, при условии общего сбора отходов не менее 500 кг.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(48133)4-16-96;

График работы акции

Дата вывоза макулатуры и пластика

Населенный пункт

24.05.2019 (с 10.00 по 14.00)