Профилактика безнадзорности и семейного неблагополучия

01.12.2016

30.11.2016года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством  Г.А. Варсановой,   заместителя Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области,  с участием  Глав МО сельских поселений, руководителей органов и учреждений системы профилактики, расположенных на территории муниципального образования,  директоров и заведующих  образовательных  учреждений  района, членов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Шумячский район» Смоленской области  состоялся «круглый стол» на тему: «Межведомственное взаимодействие в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия». В ходе заседания «круглого стола» выступила С.М. Барбасова,  инспектор ПДН   Отделение полиции по Шумячскому району с информацией на тему: «Профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, ответственность за совершение преступных деяний в отношении несовершеннолетних и малолетних детей», Л.И. Сташевская, ведущий специалист – ответственный секретарь Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав  довела до сведения присутствующих информацию о  жестоком  обращении  с детьми,  Е.В. Елисеева, специалист 1 категории Отдела по образованию Администрации МО «Шумячский район» Смоленской области ознакомила присутствующих с  организацией  работы по ранней профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.  В ходе заседания «круглого стола» прошло обсуждение прозвучавшей информации. По окончании заседания было рекомендовано: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  совместно с органами и учреждениями системы профилактики при планировании мероприятий на 2017год разработать комплекс мер по предупреждению детской беспризорности, с определением конкретных мероприятий, установления сроков исполнения и форм отчетности об исполнении; органам и учреждениям системы профилактики -  продолжить профилактическую работу по проведению общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми;  принять  дополнительные  меры  по предупреждению беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; считать приоритетным в работе использование механизмов межведомственного взаимодействия для выявления причин и условий, способствующих совершению детьми или в их отношении правонарушений или преступлений.