Выдача справок

Отделение полиции по Шумячскому району обращает внимание граждан, что с 21 января 2012 года вступил в силу Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 07 ноября 2011 года №1121 .

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется информационным центром УМВД России по Смоленской области (ИЦ УМВД России по Смоленской области) и не превышает 30 дней с момента регистрации заявления.

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Заявителями на получение справки являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, которые обращаются с письменным заявлением лично, либо через уполномоченного представителя:

-в ИЦ УМВД России по Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.13, 214000;

-в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания).

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

1. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости;

2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

-паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской   Федерации;

-паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

-документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, -  для лиц без гражданства;

3. Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, - при подаче заявления доверенным лицом;

4. Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

5. Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой;

6. Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, - при подаче заявления попечителем в отношении лица, находящегося под его попечительством.

При представлении копий документов, перечисленных выше, предъявляются также оригиналы указанных документов.

При обращении государственных и муниципальных органов о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости представляются следующие документы:

1. Список лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости с сопроводительным письмом за подписью руководителя;

2. Заверенное государственным и муниципальным органом письменное согласие гражданина на обработку его персональных данных;

3. Выписка из приказа о назначении или копия заявления о приёме на работу, либо копия заявления о регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя лица, которое намерено осуществлять деятельность, к осуществлению которой в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

ИЦ УМВД России по Смоленской области    (4812) 39-30-21;  39-35-68;  39-32-08

Отделение полиции по Шумячскому району              (48133) 4-10-05

Старший инспектор ГДиР

ОП по Шумячскому району                                                            С.В.Томашова