Получение государственных услуг в сфере миграции в электронном виде

Если Вы цените свое личное время, либо не имеете возможности свободно распоряжаться своим временем, у Вас есть возможность получения государственной услуги с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

22.10.2018
В настоящее время через Портал государственных и муниципальных услуг Управлением по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области предоставляются следующие услуги:
• Выдача заграничных паспортов гражданина РФ.
• Выдача и замена внутреннего паспорта гражданина РФ.
• Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания.
• Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства.
• Предоставление адресно-справочной информации

Преимущества получения (предоставления) государственных услуг в электронном виде:
1. Заявление может быть заполнено и направлено:
- в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;
- с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. Также для обладателей смартфонов и планшетов раз¬работаны бесплатные приложения портала Госуслуг на базе Android, iOS и Windows Phone.
2. Предоставление заявления установленной формы на бумажном носителе не требуется.
3. Проверка заполненных заявлений осуществляется в электронном виде и в случае неправильности заполнения возвращается с подробными рекомендациями.
4. Возможность обмена сообщениями через Личный кабинет с сотрудниками ведомства, работающими с заявлением, в случае если имеются вопросы.
5. При подаче заявлений в электронном виде (за исключением заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения) гражданину достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги.
6. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении (а также при фотографировании для заграничного паспорта нового поколения), обеспечивается приоритетный порядок очного приема.
7. Информирование гражданина о каждом этапе работы по его заявлению через Личный кабинет.
Необходимо понимать, что заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.
Также, с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 402-ФЗ от 30.11.2016 года «О внесении изменения в пункт 4 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», изложив его в следующей редакции:
«4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации».

Чтобы получить государственные услуги со скидкой 30% нужно:

1. Подать заявление на услугу через портал Госуслуг;
2. Выбрать безналичный способ оплаты госпошлины:
- Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
- Электронный кошелек (QIWI, Webmoney,  Яндекс.Деньги);
- Мобильный телефон (Федеральные операторы).
Если условия соблюдены, то Вы получаете скидку на любую госпошлину 30 %.
Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 01 января 2019 года - п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 № 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».