Охранять общественный порядок может каждый желающий!

26.09.2016
Отделение полиции по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский» призывает жителей района с активной гражданской позицией, неравнодушных к состоянию правопорядка в своих населенных пунктах и в целом на территории района, вступить в ряды народных дружин и совместно с сотрудниками полиции обеспечить охрану общественного порядка на территории области.
Народные дружинники оказывают значительную помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка на улицах и других общественных местах населенных пунктов области, при проведении культурно-зрелищных, спортивных, общественно-политических мероприятий с массовым участием граждан. Кроме того, народные дружинники оказывают активную помощь участковым уполномоченным полиции в деятельности по предупреждению правонарушений в жилом секторе и профилактической работе с гражданами, состоящими на учетах в органах внутренних дел.
В соответствии с законом в народные дружины в Смоленской области могут быть приняты граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и способные по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять возложенные на них задачи.
Граждане, участвующие в охране общественного порядка, осуществляют свою деятельность совместно с сотрудниками органов внутренних дел. Нельзя привлекать граждан для содействия в осуществлении мероприятий по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью.
Более подробную информацию о вступлении в народные дружины можно получить по телефону: 8 (48133) 4-13-75 либо в администрации МО «Шумячский район» по месту жительства.

Отделение полиции по Шумячскому району